Expositions

 

2022

82 – PARENTHESE 2022, au retour de Visa Pour L’Image, Laurence Geai (Agence Myop)
Photojournalisme, vernissage le 5 septembre 2022
En résonance avec la Biennale d’art contemporain de Lyon
(05/09/2022 – 30/12/2022 )

81 – “REGARD…”, Gabrielle Conilh de Beyssac
Sculptures et dessins ; table ronde en présence de l’artiste et de Isabella Houlton de la galerie Imprint de Crest. 
(03/04/2022 – 22/08/2022)

80 – “Collectionner aujourd’hui”, Bruno Albizzati 
 En partenariat avec la Galerie La Forest Divonne
(05/02/2022 – 19/03/22)

2021

79 – Parenthèse 2021 : Carte Blanche à Jérôme Delay, Photojournaliste, Associated Press 

Table ronde animée par Mathilde Boussion, journaliste au Monde en présence de Jérôme Delay

(06/09/2021 – 30/12/2021)

78 – “IN SITU”

Gabrielle Conhil de Beyssac – Nicolas Daubanes – Olivier Mosset – Yazid Oulab – Claude Rutault – Nikos Stathis

(14/07/2021 – …)

77 -Yazid Oulab, “Les outils de la peinture”

Table ronde animée par Olivier Kaeppelin (écrivain et commissaire d’exposition) en présence de l’artiste

(13/06/2021 – 22/08/2021)

76 -Carte Blanche : Gary Knight, Photographe, agence VII

Table ronde animée par Lise Charles en présence de Gary Knight

(06/01/2021 – 04/06/2021)

2020

75 -Parenthèse 2020 : Gary Knight, Photographe, agence VII

Table ronde animée par Mathilde Boussion, journaliste en présence de Gary Knight

(31/10/2020 – 27/12/2020)

74- François Righi , Osiris – livre d’artiste, installations

Table ronde animée par Nicolas Pesquès

Conférence : « livres et installations  » et entretien avec François RIGHI par Philippe PIGUET, critique d’art.

(12/07/20 – 23/08/20) Prolongé jusqu’au 26 septembre

73- Jean-Philippe Roubaud,  Didascalie 4 : construction / figuration / déconstruction – dessin et installation

Table ronde animée par le collectionneur Roland BOTREL en présence de l’artiste et de Fabienne GRASSER FULCHERI, directrice de l’Espace d’Art Concret Albers-Honegger de Mouans Sartoux.

(22/02/20 – 20/06/20)

2019

72 – Parenthèse 2019 – au retour de visa pour l’image 

Mazen Saggar, de l’Île de Pâques au Nigéria

Entretien avec Mazen Saggar animé par Mathilde Boussion, journaliste

(09/09/19 – 29/12/09)

71 – Nicolas Daubanes, en plein jour … 

En partenariat avec le Mémorial Montluc de Lyon, La halle de Pont en Royan, la Galerie Maubert de Paris, Le Frac Paca et le Frac Occitanie

Table ronde 1 :Montluc, prison de la résistance et fantômes magnétiques…Nicolas Daubanes, Antoine Lazarus et Bernard Bolze (prison insider), animée par Jean Marc Cerino (co-rédacteur en chef de la revue « des générations »)

Table ronde 2 : en toute liberté…entretient Nicolas Daubanes et Philippe Piguet, critique d’art, et Bernard Mossé, directeur de la pédagogie et des recherches au “Camp des Milles”, camp d’internement et de déportation français ouvert en septembre 1939 dans une tuilerie désaffectée où des artistes furent détenus.

(02/06/19 – 18/08/19)

70 – Ici et maintenant, un territoire, des artistes…

Jean Michel Alberola – Bruno Albizzati – Françoise Vergier – Andrew Huston – Matthew Tyson – Didier Talagrand – François Bruetschy – Gabrielle Conilh de Beyssac – Nikos Stahis.

Réserve: Carole Benzaken, Pierre Buraglio, Eric Dalbis, Jean Daviot, Alain Kirili, Yazid Oulab….

(07/04/19 – 11/05/19)

2018

69 -Parenthèse 2018 – Laurent Van der Stockt (la guerre sans fin, la bataille de Mossoul),

intervention groupe de recherche école des Beaux arts d’Aix-en-Provence :

Conseil scientifique : Pap N’Diaye, Professeur à Science Po Paris

Table ronde, Pap N’Diaye, Laurent van der Stockt animéé par Mathilde Boussion, journaliste.

(10/09/18 – 30/12/18)

68 – Dix huit, un monde nouveau…(1918 / 2018)

Passage de la guerre à la paix. Rien ne sera plus comme avant....

Jean Michel Alberola, Bruno Albizzati, Roger Blachon, Claude Buraglio, Pierre Buraglio, Jean Marc Cerino , Nicolas Daubanes , Elfi Exertier, Pablo Garcia, Eric Manigaud, Françoise Vergier.

67 –Collectionner aujourd’hui, Very Nice

21 Artistes Niçois dans la collection LGR : BP, Chevalier Marc, Dolla Noël, Ganne Jean-Baptisite, Ghelloussi Karim, Gronon Philippe, Hamu AÏcha, Lesueur Natacha, Pagès Bernard, Pinaud Pascal, Pugnaire Florian, Raffini David, Ramette Philippe, Robbe Jérôme, Roubaud Jean Philippe, Roubaud Vivien, Schmitt Matthieu, Steiner Stéphane, Teisseire Cedric, Theunis Xavier

66– 10 ANS… Roger Blachon – dessin

table ronde  Ils dessinent aussi… avec Michel Cambon, dessinateur de presse – Mireille Blachon, Pierre et Claude Chifflet et Daniel Herrero.

(25/03/18 – 20/05/18)

Table ronde Collectionner , un choix,animée par Annie Delay avec le collectionneur Roland Botrel et les artistes Pascal Pinaud , Marc Chevalier, Jean Philippe Roubaud.

(10/06/18 – 19/08/18)

2017

65 –Parenthèse 2017-

En résonance avec la Biennale de Lyon, hommage à STANLEY GREENE

Table ronde en présence des photographes.

(11/09/17 – 30/12/17)

64 – Daniel Humair , De la baguette aux pinceaux 

(13/08/17 – 26/08/17)

63 –Claude Rutault, de Poussin aux peintures suicides, une immersion dans la peinture – installations

Table ronde animée par Christine Blanchet commissaire de l’exposition , en présence de l’artiste Claude Rutault et les collectionneurs Daniel Bosser , Jean-Philippe et Françoise Billarant.

(21/05/17 – 10/08/17)

62 – Ils dessinent tous 

Jean-Michel Alberola, Albizzati , Jean-Marc Cerino , Marc Couturier, Nicolas Daubanes, Erik Dietman, Toma Dutter, Pablo Garcia, Danielle Humbey-Barrière. Emilie Losch, Eric Manigaud, , Yazid Oulab, Francoise Vergier

Table ronde 1 : Philippe Piguet, critique d’art,  « dessiner autrement »

Conférence : A propos de Malévitch, Gérard Conio, universitaire, en dialogue avec Jean Marc Cerino, artiste.

(19/02/17 au 15/04/17)

61 –Parenthèse 2016 – au retour de Visa pour l’image

Olivier Jobard, Claire Billet, L’Odyssée de l’errance

(05/09/16 – 01/01/17)

2016

60 –Françoise Vergier, Le printemps ça revient toujours – dessin, sculpture

Table ronde avec Danielle Rousselier, écrivaine et Francoise Vergier.

(05/06/16 – 15/08/16)

59 – Moment grec, Ola Kala ! Tout va bien

L’atelier Emmanuel Saulnier invite des étudiants de l’École Nationale Supérieur des Beaux-Arts de Paris

(30/04/16 – 22/05/16)

58 – Christian Lhopital, My favorite Things – dessin, sculpture

(21/02/16 – 17/04/16)

2015

57 – Parenthèse 2015- Photojournalisme

Edouard Elias, Légion étrangère en Centre Afrique ;Corentin Fohlen,Tourisme humanitaire en Haïti ;Capucine Granier-Deferre, Le piège Ukrainien ;Cyril Marcilhacy, Village de SDF en forêt de Fontainebleau ;Sebastien Van Malleghem , Prisons en Belgique en dialogue avec le plasticien Nicolas Daubanes. Prisons, dessins à la limaille de fer.

(07/09/15 – 03/09/16)

56 – Vera Molnar, François Morellet, Aurélie Nemours, 2 grandes dames et un intrus

(10/05/15 – 16/08/15)

2014

55- Parenthèse 2014 – Noël Quidu, Laurent Van der Stockt, Jérôme Delay

54 – quatorze (1914-2014) 

1914/1918 : Alberolla, Albizzati, Buraglio, Daubanes, Cerino, Pablo Garcia

53 – Isabelle Lévénez, passagère du silence 

(06/07/14 – 17/08/14)

52 –Avoir 10+1,

Invités : tous les artistes qui ont eu une exposition personnelle depuis la création du lieu qui à l’origine ne présentait que des dessins de sculpteurs.

(06/04/14 – 22/06/14)

51-Catherine Melin, Bruno Albizzati – dessin

(16/02/14 – 23/03/14)

50 – Sandra Dufour, illustratrice fête du livre de jeunesse et Sunyoung Choi, artiste plasticienne

(29/01/14 – 9/02/14)

2013

49 –Parenthèse 2013- Patrick Chauvel

Conférence de Patrick Chauvel

(09/09/13 – 05/01/14)

48 –Collectionner aujourd’hui,

Collection L-G-R, peintures sculptures : Buraglio, Rebeyrolle, Dietman, Arroyo, Erro

Table ronde animée par Roland Botrel.

(08/06/13 – 25/08/13)

47-Eric Dalbis, la peinture absolument – peinture, dessin

Table ronde Eric Dalbis et Philippe Piguet.

(03/03/13 – 19/05/13)

46 –Elfi Exertier, Des gens, des machines – dessin et installation mécanisme

(22/01/13 – 15/02/13)

2012

45 – Parenthèse 2012- Alexandra Boulat

(10/09/12 – 30/12/12)

44 – Collectionner aujourd’hui

Collection de Peintures et photographies du critique d’art Philippe Piguet,

(12/02/12 – 22/04/12)

43 – Andrew Huston et Florent Morellet,  illumination et cartographies,

mai de la jeune création

(28/04/12 – 3/06/12)

42 – Collectionner aujourd’hui,

Collection de dessins du critique d’art Philippe Piguet,

Conférence Le dessin aujourd’hui

(12/02/12 – 22/04/12)

41 – Marjorie Pourchet, illustratrice fête du livre de jeunesse

(18/01/12 au 7/02/12)

2011

40 – Romain Andrieux – gravures

(12/11)

39 – Parenthèse 2011- photos

Marie Laure de Decker, Les Wodaabé du Tchad,

(05/09/11 – 31/12/11)

38 – Sylvie Blocher, Les coupables – vidéos

(15/04/11-13/06/11)

37 – Diplômés 2010 écoles des Beaux arts de Grenoble et Valence

Thomas Péan, Ronan Tollon et Marijia Linciute

(20/02/11-25/03/11)

2010

36 –Parenthèse 2010 – Stanley Greene, photos

(29/08/10- 30/12/10)

35 – François Arnal, On the road – peinture, sculpture et design

(25/06/10 – 22/08/10)

34 –Jean Daviot,VIE SI ON – peinture 

(28/03/10 – 24/05/10)

33 – Coup de pouce 2010 

Antoine Blachon, Yasmine Chetthou, Marthe Lazarus, Julia Scalbert.

(07/02/10 – 07/03/10)

32 –Cécile Gambini, Métamorphose – illustratrice, fête du livres de jeunesse

(21/01/10 – 02/02/10)

2009

31 – Parenthèse 2009 – au retour de Visa pour l’image 

Matthias Bruggmann, Jérôme Delay, Bénédicte Kurzen, Noël Quidu, Anthony Suau

(08/09/09 – 03/01/10)

30 – Carole Benzaken, parce que… 

(13/06/09 au 30/08/09)

29 – Yazid Oulab, Le lien 

(07/03/09 – 01/06/09)

2008

28 – une grosse caisse dans un orchestre symphonique patrimoine et création 

Alberola, Carl André, Geneviève Asse, François Bauchet, Buraglio, Marc Couturier, Eric Dalbis, Olivier Debre, Ettl, Shirley Jaffe, Honegger, Jean Messagier, Robert Morris, Aurélie Nemours, Najia Mehadji, , Rabinovitch, François Rouan, Emmanuel Saulnier, Tremlett, Matthew Tyson, Françoise Vergier, Claude Viallat et Lawrence Weiner. (commandes publiques).

(18/09/08 – 04/01/09)

27 – A propos de Carl Andre…

Carl Andre, Lawrence Weiner, Niele Toroni, 

(28/06/08 – 31/08/08)

26 – Ils dessinent tous 

Roger Blachon, Damien Cabanes, Gaëlle Chotard, Marc Couturier, Philippe Cognée, Erik Dietman, Julije Knifer, William Kentridge, Frédérique Loutz, Yan Pei-Ming, François Ribes, François Righi, , Ans van Berkel, Françoise Vergier.

(20/04/08 – 08/06/08)

25 – On n’est pas loin

Étudiants École Supérieure des Beaux Arts de Nîmes : Hélène Agniel, Maxime Boissard, Thibauld Brunet, Sonia Foulc, Sylvain Gaillard, Eve Maillot, Jean-Marc Plançon, Jeong-Soon Park, Julia Scalbert, Laetitia Thévenot-Juillard, Elodie Wysocki.

(07/03/08 – 30/03/08)

2007

24 – Philippe Cognée – peintures

(10/11/07 – 05/02/08)

23 – Roger Blachon,entre rugby, jazz et vigne– dessins

(12/10/07 – 05 /11/07)

22 – Ans van Berkel,Lichens 

(08/09 /07 – 07/10/07)

21 – Eric Pinoy, Portraits d’artistes – vidéos des artistes présentés à St Restitut

(08/09/07 – 07/10/07)

20 – Marie Madeleine Contemporaine 

Sylvie Blocher, Pierre Buraglio, Jean-Marc Cerino, Philippe Cognée, Marc Couturier, Eric Dalbis, Jean Daviot, Marc Desgrandchamps, Suzanne Lafont, Najia Mehadji, Jean-Luc Moulène, Pierre –Edouard, Ernest Pignon-Ernest, François Righi, Françoise Vergier. 

œuvres créées pour l’exposition présentée en 2004 au musée des Beaux Arts de Toulon et en 2005 au musée de l’Hospice comtesse de Lille.

(02/06/07 au 26/08/07)

19 – Parenthèse 2007– Alain Kaiser, photos

(25/03/07 – 01/05/07)

2006

18 – Olivier Mosset – peintures et lithogravures

(11/11/06 – 03/07)

17 – ChantalPetit, la salamandre est dans l’atelier – dessins, peintures, sculptures

(17/09/06 – 05/11/06)

16 –Jacques Vieille, Dessiné 

(11/06/06 – 26/08/06)

15 – Jean-Marc Cerino,Les Terrassiers de l’ombre 

(05/03/06 – 28/05/06)

2005

14 – Jean-Michel Alberola, Trois points de vue 

(12/11/05 – 12/02/06)

13 – Parenthèse 2005– Pascal Convert,Jérôme Delay (AP), Hocine Zaourar (AFP) – vidéo et photojournalisme

(10/09/05 – 06/11/05)

12 – Erik Dietman , En sortant de chez Duchamp, j’ai trouvé les clés de Picasso – dessins

(20/06/05 – 03/09/05)

11 –Raoul Marek – installations

(19/03/05 – 09/06/05)

2004

10 – Pierre Buraglio, dessins d’après – dessins

(13/11/04 – 24/01/05)

9 – Julije Knifer – dessins et peintures

(26/09/04 – 09/11/04)

8 – Marc-Couturier- dessins et installations

(18/07/04 – 19/09/04)

7 –Emmanuel Saulnier- dessins

(03/04/04 au 14/07/04)

6 – Françoise Vergier- dessins, sculptures céramique et verre

(22/02/04 – 24/05/04)

2003

5 – Alain Kirili- dessins

(20/09/03 – 12//01/04)

4 –François Righi- gravures

(09/08/03 – 13/09/03)

3 –Daniel Dezeuze- dessins

(13/04/03 – 15/07/03)

2002

2 –Bernard Pagès, autour de Supports Surfaces – dessins

(21/12/02 au 15/02/03)

1 –Eugène Dodeigne- dessins

(21/09/02 – 21/11/02)